Braucht man immer einen Cookie-Banner?

Nein, man braucht nicht immer einen Cookie-Banner.

Wer keine oder nur technisch notwendige Cookies setzt, braucht keine Einwilligung über einen Banner.

Wenn Cookies gesetzt werden, die technisch nicht notwendig sind, ist eine Einwilligung gemäß § 25 TTDSG erforderlich.

Aber: Aufklärung in der Datenschutzerklärung über die technisch notwendigen Cookies ist aber trotzdem notwendig, vgl. Art. 13 DSGVO.

Stand: 09.02.2022