Ist bei Video-Embedding-Anwendungen auf einer Website ein Cookie Consent Tool erforderlich?

Ist zwangsläufig ein Cookie Consent Tool beim ersten Aufruf der Website erforderlich?

Grundsätzlich:

Aber:

Problematisch kann aber bereits das Laden von Skripten, Schriften und Trackern sein (insbesondere wird der DoubleClick Tracker von der Domäne doubleclick.net geladen, ohne dass das Video selbst angeklickt), wenn die Website aufgerufen wird. Auch diese brauchen nach § 25 TTDSG eine Einwilligung, wenn über sie eine Speicherung von Informationen in der Endeinrichtung des Endnutzers oder der Zugriff auf Informationen, die bereits in der Endeinrichtung gespeichert sind, stattfindet. Dies geschieht wohl bereits beim Laden der Website an sich – und nicht erst des Videos.

Mehr dazu finden Sie hier.

Stand: 25.05.2022